EuroMedia-Service
 mit uns läuft es besser
Link to english page

1x2 Optical Switch







Mit dem optischen Schalter Teosco 1x2 wird das optische Signal ein-, ausgeschaltet und umgeschaltet. Der 1x2 Optical Switch basiert auf der Advanced Optoelectronic Integrated Technology. Mit der Entwicklung der optischen Kommunikation ist das Optical Switch-Gerät in naher Zukunft der Schlüssel zu einer neuen Generation rein optischer Netzwerke. Der optische 1x2-Schalter von Teosco wird von der Polarisation und der Wellenlänge nicht beeinflusst. Es unterstützt alle Wellenlängen bei 850 nm und 1260 nm bis 1650 nm und bietet hohe Zuverlässigkeit, geringen Einfügungsverlust, schnelle Schaltgeschwindigkeit und bidirektionale Leistung. Sie werden häufig für Multiplex-OADM, OXC-Querverbinder, Systemtests und Schutz verwendet.


Parameter

Wavelength Range (nm)

850±40 / 1260~1650

 Operating Wavelength (nm)

850 / 1310/1490/1550/1625/1650

 Insertion Loss (dB)

< 1.2 (Typ: 0.8) / < 0.8 (Typ: 0.5)

 Return Loss (dB)

> 30 / > 50

 Crosstalk (dB)

> 35 / > 55

 Polarization Dependent Loss (dB)

< 0.05

 Wavelength Dependent Loss (dB)

< 0.25

 Temperature Dependent Loss (dB)

< 0.2

 Repeatability (dB)

±0.02

 Switch Time (ms)

< 8

 Durability (times)

> 10 million

 Operating Voltage (V)

3.0 or 5.0

 Optical Power (mW)

< 500

 Operating Temperature (℃)

-20~+70

 Storage Temperature (℃)

-40~+85

 Package Dimension (mm)

L27xW12xH8.2


Electrical Specification

Type

Voltage

Current

Resistance

5V Latching

4.5~5.5V

36~44mA

125Ω

5V Non-latching

4.5~5.5V

26~32mA

175Ω

3V Latching

2.7~3.3V

54~66mA

50Ω

3V Non-latching

2.7~3.3V

39~47mA

70Ω


Optical Route


Mechanical Dimensions

27 mm x 12 mm x 8.2 mm.


Order Information

OSW

XX

XXXX

X

XX

XXX

XX

X


Type

Wavelength

Switch Mode

Fiber Type

Fiber Jacket

Fiber Length

Connector

Optical Switch

    11=1x1 

    12=1x2

    22=2x2

    ... ...

    XX=Specify

        0850=850nm

        1310=1310nm

        1490=1490nm

        1550=1550nm

        1625=1625nm

        1650=1650nm

       Y=Latching

       N=Non-latching

 MM=Multi-mode Fiber

 SM=Single-mode Fiber

  025=250um Bare Fiber

  090=900um Loose Tube

  200=2.0mm Loose Tube

  300=3.0mm Loose Tube


     05=0.5m

     10=1.0m

     15=1.5m

     20=2.0m

     25=2.5m

     XX=Specify

    0=None

    1=LC/PC

    2=LC/APC

    3=SC/PC

    4=SC/APC

    5=FC/PC

    6=FC/APC

    X=Specify



2x2 Optical Switch


Der optische Schalter Teosco 2x2 dient zum Ein- und Ausschalten sowie zum Umschalten des optischen Signals. Der 2x2 Optical Switch basiert auf der Advanced Optoelectronic Integrated Technology. Mit der Entwicklung der optischen Kommunikation ist das Optical Switch-Gerät in naher Zukunft der Schlüssel zu einer neuen Generation rein optischer Netzwerke. Der optische 2x2-Schalter von Teosco wird von der Polarisation und der Wellenlänge nicht beeinflusst. Es unterstützt alle Wellenlängen bei 850 nm und 1260 nm bis 1650 nm und bietet hohe Zuverlässigkeit, geringen Einfügungsverlust, schnelle Schaltgeschwindigkeit und bidirektionale Leistung. Sie werden häufig für Multiplex-OADM, OXC-Querverbinder, Systemtests und Schutz verwendet.

Parameter

Wavelength Range (nm)

850±40 / 1260~1650

 Operating Wavelength (nm)

850 / 1310/1490/1550/1625/1650

 Insertion Loss (dB)

< 1.2 (Typ: 0.8) / < 0.8 (Typ: 0.6)

 Return Loss (dB)

> 30 / > 50

 Crosstalk (dB)

> 65 / > 70

 Polarization Dependent Loss (dB)

< 0.05

 Wavelength Dependent Loss (dB)

< 0.25

 Temperature Dependent Loss (dB)

< 0.2

 Repeatability (dB)

±0.02

 Switch Time (ms)

< 8

 Durability (times)

> 10 million

 Operating Voltage (V)

3.0 or 5.0

 Optical Power (mW)

< 500

 Operating Temperature (℃)

-20~+70

 Storage Temperature (℃)

-40~+85

 Package Dimension (mm)

L27xW12xH8.0


Electrical Specification  

Type

Voltage

Current

Resistance

5V Latching

4.5~5.5V

36~44mA

125Ω

5V Non-latching

4.5~5.5V

26~32mA

175Ω

3V Latching

2.7~3.3V

54~66mA

50Ω

3V Non-latching

2.7~3.3V

39~47mA

70Ω


Optical Route


Mechanical Demensions

27 mm x 12 mm x 8.0 mm.


Order Information

OSW

XX

XXXX

X

XX

XXX

XX

X


Type

Wavelength

Switch Mode

Fiber Type

Fiber Jacket

Fiber Length

Connector

Optical Switch

    11=1x1 

    12=1x2

    22=2x2

    ... ...

    XX=Specify

        0850=850nm

        1310=1310nm

        1490=1490nm

        1550=1550nm

        1625=1625nm

        1650=1650nm

       Y=Latching

       N=Non-latching

 MM=Multi-mode Fiber

 SM=Single-mode Fiber

  025=250um Bare Fiber

  090=900um Loose Tube

  200=2.0mm Loose Tube

  300=3.0mm Loose Tube


     05=0.5m

     10=1.0m

     15=1.5m

     20=2.0m

     25=2.5m

     XX=Specify

    0=None

    1=LC/PC

    2=LC/APC

    3=SC/PC

    4=SC/APC

    5=FC/PC

    6=FC/APC

    X=Specify



1×N MEMS Optical Switch


Der optische MEMS-Schalter von Teosco basiert auf der MEMS-Technologie (Micro Electro Mechanical System) zur Steuerung und Umschaltung des optischen Pfades. Die Komponenten sind kompakte Struktur, geringer Einfügungsverlust, schnelle Schaltgeschwindigkeit, hohe Wiederholgenauigkeit und Stabilität durch Drehen des Spiegels des MEMS-Chips. MEMS OSW wird häufig in optischen Kreuz- und Verbindungssystemen (OXC), optischen Add / Drop-Systemen, Messinstrumentensystemen und optischen Signalüberwachungssystemen verwendet. Sie sind in jeder 1xN-Konfiguration verfügbar. Die Produkte sind Telcordia GR-1209-CORE- und GR-1221-CORE-Konformität sowie RoHS-Konformität.


Parameter

 Operating Wavelength (nm)

1525~1565

 OSW Channels

2/4/6/8/10/12/16

 Insertion Loss (dB)

< 1.0

 Return Loss (dB)

> 50

 Crosstalk (dB)

> 50

 Polarization Dependent Loss (dB)

< 0.15

 Wavelength Dependent Loss (dB)

< 0.3

 Temperature Dependent Loss (dB)

< 0.3

 Repeatability (dB)

< 0.1

 Switch Time (ms)

< 30

 Durability (times)

> 10 million

 Operating Voltage (V)

< 60

 Switch Mode

Non-latching

 Optical Power (mW)

< 500

 Operating Temperature (℃)

-5~+70

 Storage Temperature (℃)

-40~+85

 Package Dimension (mm)

φ5.5×42


Pin Configuration

Pin NO.

Property

Note

Pin 1

GND

-

Pin 2

Anode(+)

Vx

Pin 3

Anode(+)

Vy


Mechanical Dimensions 

φ5.5×42 mm.

Order Information

MSOSW

XXX

XXXX

X

XX

XXX

XX

X


Type

Wavelength

Switch Mode

Fiber Type

Fiber Jacket

Fiber Length

Connector

MEMS

Optical Switch

    102=1x2

    104=1x4

    106=1x6

    ... ...

    XX=Specify

        0850=850nm

        1310=1310nm

        1490=1490nm

        1550=1550nm

        1625=1625nm

        1650=1650nm

       Y=Latching

       N=Non-latching

 MM=Multi-mode Fiber

 SM=Single-mode Fiber

  025=250um Bare Fiber

  090=900um Loose Tube

  200=2.0mm Loose Tube

  300=3.0mm Loose Tube


     05=0.5m

     10=1.0m

     15=1.5m

     20=2.0m

     25=2.5m

     XX=Specify

    0=None

    1=LC/PC

    2=LC/APC

    3=SC/PC

    4=SC/APC

    5=FC/PC

    6=FC/APC

    X=Specify


 
E-Mail
Anruf