EuroMedia-Service
 mit uns läuft es besser
Link to english page

SFP Transceiver


Der steckbare Teosco SFP-Transceiver mit kleinem Formfaktor wird sowohl für Telekommunikations- als auch für Datenkommunikationsanwendungen verwendet. SFP-Module unterstützen SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel und andere Kommunikationsstandards. Die meisten SFP-Transceiver werden für Gigabit-Ethernet verwendet und sind in einer Vielzahl von Sendern / Empfängern für unterschiedliche Entfernungen und Glasfasertypen sowie zur Konvertierung in RJ-45 (Kupfer) erhältlich.


Parameter

Part No.

Package

Data Rate

Wavelength

Components

Distance 

Connector

TEO-155MSFP-02M

SFP

155Mbps

1310nm

FP/PIN

2km

LC

TEO-155MSFP-15

SFP

155Mbps

1310nm

FP/PIN

15km

LC

TEO-155MSFP-40

SFP

155Mbps

1310nm

FP/PIN

40km

LC

TEO-155MSFP-80

SFP

155Mbps

1550nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-155MSFP-120

SFP

155Mbps

1550nm

DFB/PIN

120km

LC

TEO-155MSFP-160

SFP

155Mbps

1550nm

DFB/PIN

160km

LC

TEO-622MSFP-02M

SFP

622Mbps

1310nm

FP/PIN

2km

LC

TEO-622MSFP-15

SFP

622Mbps

1310nm

FP/PIN

15km

LC

TEO-622MSFP-40

SFP

622Mbps

1310nm

FP/PIN

40km

LC

TEO-622MSFP-80

SFP

622Mbps

1550nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-622MSFP-120

SFP

622Mbps

1550nm

DFB/APD

120km

LC

TEO-622MSFP-160

SFP

622Mbps

1550nm

DFB/APD

160km

LC

TEO-1.25GSFP-02

SFP

1.25Gbps

850nm

VCSEL/PIN

550m

LC

TEO-1.25GSFP-10

SFP

1.25Gbps

1310nm

FP/PIN

10km

LC

TEO-1.25GSFP-40

SFP

1.25Gbps

1310nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-1.25GSFP-80

SFP

1.25Gbps

1550nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-1.25GSFP-120

SFP

1.25Gbps

1550nm

DFB/APD

120km

LC

TEO-1.25GSFP-160

SFP

1.25Gbps

1550nm

DFB/APD

160km

LC

TEO-2.5GSFP-02

SFP

2.67Gbps

850nm

VCSEL/PIN

150m

LC

TEO-2.5GSFP-02S

SFP

2.67Gbps

1310nm

FP/PIN

2km

LC

TEO-2.5GSFP-15

SFP

2.67Gbps

1310nm

DFB/PIN

15km

LC

TEO-2.5GSFP-40

SFP

2.67Gbps

1550nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-2.5GSFP-80

SFP

2.67Gbps

1550nm

DFB/APD

80km

LC

TEO-4GSFP-02

SFP

4.25Gbps

850nm

VCSEL/PIN

150m

LC

TEO-4GSFP-05

SFP

4.25Gbps

1310nm

FP/PIN

5km

LC

TEO-4GSFP-10

SFP

4.25Gbps

1310nm

DFB/PIN

10km

LC

TEO-4GSFP-30

SFP

4.25Gbps

1310nm

DFB/PIN

30km

LC

TEO-4GSFP-40

SFP

4.25Gbps

1550nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-4GSFP-80

SFP

4.25Gbps

1550nm

DFB/APD

80km

LC


CWDM SFP


Der optische Teosco CWDM SFP-Transceiver wird in der optischen Kommunikation sowohl für Telekommunikations- als auch für Datenkommunikationsanwendungen auf der CWDM-Wellenlänge von 1270 nm bis 1610 nm verwendet. Es ist ein beliebtes Industrieformat, das von mehreren Anbietern von Glasfaserkomponenten unterstützt wird. CWDM-SFP-Transceiver unterstützen SONET / SDH, Gigabit-Ethernet, Fibre Channel und andere Kommunikationsstandards. Sie sind mit einer Vielzahl unterschiedlicher Sender- und Empfängertypen erhältlich, sodass Benutzer den geeigneten Transceiver für jede Verbindung auswählen können, um die erforderliche optische Reichweite über die verfügbare Glasfaser bereitzustellen. SFP-Transceiver sind im Handel erhältlich und können Datenraten von bis zu 10 Gbit / s SFP + verarbeiten.

Parameter

Part No.

Package

Data Rate

Wavelength

Components

Distance 

Connector

TEO-CW155-S40xx

CWDM SFP

155Mbps

1270-1610nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-CW155-S80xx

CWDM SFP

155Mbps

1270-1610nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-CW155-S120xx

CWDM SFP

155Mbps

1270-1610nm

DFB/APD

120km

LC

TEO-CW622-S40xx

CWDM SFP

622Mbps

1270-1610nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-CW622-S80xx

CWDM SFP

622Mbps

1270-1610nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-CW622-S120xx

CWDM SFP

622Mbps

1270-1610nm

DFB/APD

120km

LC

TEO-CW1G-S40xx

CWDM SFP

1.25Gbps

1270-1610nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-CW1G-S80xx

CWDM SFP

1.25Gbps

1270-1610nm

DFB/PIN

80km

LC

TEO-CW1G-S120xx

CWDM SFP

1.25Gbps

1270-1610nm

DFB/APD

120km

LC

TEO-CW1G-S150xx

CWDM SFP

1.25Gbps

1270-1610nm

DFB/APD

150km

LC

TEO-CW2G-S40xx

CWDM SFP

2.67Gbps

1270-1610nm

DFB/PIN

40km

LC

TEO-CW2G-S80xx

CWDM SFP

2.67Gbps

1270-1610nm

DFB/APD

80km

LC

TEO-CW2G-S120xx

CWDM SFP

2.67Gbps

1270-1610nm

DFB/APD

120km

LC


  xx= CWDM Channels from 1270nm to 1610nm.


DWDM SFP







Teosco DWDM-SFP-Transceiver (Dense Wavelength Division Multiplexing) bieten die hohe Geschwindigkeit und physische Kompaktheit, die heutige Netzwerke erfordern, und bieten gleichzeitig die von Netzwerkadministratoren geforderte Bereitstellungsflexibilität und Bestandskontrolle. Unsere DWDM-SFPs sind in allen 100-GHz- oder 50-GHz-C-Band-Wellenlängen im DWDM-ITU-Netz verfügbar. Sie entsprechen den MSA-Standards (Multi-Source Agreement), um eine umfassende Kompatibilität der Netzwerkgeräte zu gewährleisten. Als Multirate-Schnittstellen unterstützen sie jedes Protokoll mit 1,25 Gbit / s und 2,67 Gbit / s. Informationen zu 8G / 10G finden Sie in der Kategorie SFP +. Sie sind kompatibel mit serieller optischer Datenkommunikation wie Fibre Channel-, SDH / SONET- und Ethernet-Anwendungen. Die Module sind Hot-Plug-fähig und digitale Diagnosefunktionen sind über einen seriellen I2C-Bus verfügbar, der im SFP MSA SFF-8472 angegeben ist. Die Module erfüllen die Anforderungen des IEEE802.3 Gigabit Ethernet-Standards und der ANSI Fibre Channel-Spezifikationen und eignen sich für Verbindungen in Gigabit Ethernet.

Parameter

Part No.

Package

Data Rate

Wavelength

Components

Distance 

Connector

TEO-DW1G-S80xx

DWDM SFP

1.25Gbps

1563.86-1528.77nm

 DFB/PIN

80km

LC

TEO-DW1G-S120xx

DWDM SFP

1.25Gbps

1563.86-1528.77nm

 DFB/APD

120km

LC

TEO-DW2G-S80xx

DWDM SFP

2.67Gbps

1563.86-1528.77nm

 DFB/APD

80km

LC

TEO-DW2G-S120xx

DWDM SFP

2.67Gbps

1563.86-1528.77nm

 DFB/APD

120km

LC

xx= DWDM ITU Channels, from 1563.86nm to 1528.77nm.


BIDI SFP


Der optische WDM / BIDI SFP-Transceiver von Teosco wird in der optischen Kommunikation sowohl für Telekommunikations- als auch für bidirektionale Datenkommunikationsanwendungen verwendet. Es verbindet eine Hauptplatine eines Netzwerkgeräts (für einen Switch, einen Router oder ein ähnliches Gerät) mit einem Glasfaser- oder ungeschirmten Twisted Pair-Netzwerkkabel. Es ist ein beliebtes Industrieformat, das von mehreren Anbietern von Glasfaserkomponenten unterstützt wird. Die BIDI 1G-Optik ist ein steckbares Modul mit kleinem Formfaktor für Single-Mode-Fast-Ethernet-, Gigabit-, Fibre-Channel- und SDH / SONET-Anwendungen. Der SFP-1G-BX-D und der SFP-1G-BX-U für den 1G. BIDI SFP kann entweder mit SC- oder LC-Simplex-Port erzeugt werden, der sowohl zum Senden als auch zum Empfangen verwendet wird. Die typischste Wellenlängenkombination ist 1310/1490, 1310/1550, 1490/1550 und 1510/1570. Für eine Verbindung benötigen Sie zwei verschiedene Optiken, eine, die 1310 nm sendet und 1550 nm empfängt, und die andere Seite der Faser, die eine Bidi-Optik hat, die 1550 nm sendet und 1310 nm empfängt. In den meisten Fällen werden diese Wellenlängen auf dem Etikett der Optik als Tx (Senden) und Rx (Empfangen) angegeben.

Parameter

Part No.

Package

Data Rate

Wavelength

Components

Distance 

Connector

TEO-B155-S35-02M

BIDI SFP

155Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

2km

LC or SC

TEO-B155-S53-02M

BIDI SFP

155Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

FP/PIN

2km

LC or SC

TEO-B155-S35-15

BIDI SFP

155Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

15km

LC or SC

TEO-B155-S53-15

BIDI SFP

155Mbps

 Tx1550nm/Rx1310nm

FP/PIN

15km

LC or SC

TEO-B155-S35-40

BIDI SFP

155Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

40km

LC or SC

TEO-B155-S53-40

BIDI SFP

155Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B155-S35-80

BIDI SFP

155Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

DFB/PIN

80km

LC or SC

TEO-B155-S53-80

BIDI SFP

155Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

80km

LC or SC

TEO-B155-S45-120

BIDI SFP

155Mbps

Tx1490nm/Rx1550nm

DFB/PIN

120km

LC or SC

TEO-B155-S54-120

BIDI SFP

155Mbps

Tx1550nm/Rx1490nm

DFB/PIN

120km

LC or SC

TEO-B622-S35-02M

BIDI SFP

622Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

2km

LC or SC

TEO-B622-S53-02M

BIDI SFP

622Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

FP/PIN

2km

LC or SC

TEO-B622-S35-15

BIDI SFP

622Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

15km

LC or SC

TEO-B622-S53-15

BIDI SFP

622Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

15km

LC or SC

TEO-B622-S35-40

BIDI SFP

622Mbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

40km

LC or SC

TEO-B622-S53-40

BIDI SFP

622Mbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B1G-S34-02

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1490nm

FP/PIN

550m

LC or SC

TEO-B1G-S43-02

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1310nm

FP/PIN

550m

LC or SC

TEO-B1G-S34-10

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1490nm

FP/PIN

10km

LC or SC

TEO-B1G-S43-10

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1310nm

DFB/PIN

10km

LC or SC

TEO-B1G-S35-10

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

10km

LC or SC

TEO-B1G-S53-10

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

10km

LC or SC

TEO-B1G-S34-20

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1490nm

FP/PIN

20km

LC or SC

TEO-B1G-S43-20

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1310nm

DFB/PIN

20km

LC or SC

TEO-B1G-S35-20

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1550nm

FP/PIN

20km

LC or SC

TEO-B1G-S53-20

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

20km

LC or SC

TEO-B1G-S34-40

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1490nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B1G-S43-40

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1310nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B1G-S35-40

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1310nm/Rx1550nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B1G-S53-40

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B1G-S45-80

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1550nm

DFB/PIN

80km

LC or SC

TEO-B1G-S54-80

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1550nm/Rx1490nm

DFB/PIN

80km

LC or SC

TEO-B1G-S45-120

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1490nm/Rx1550nm

DFB/APD

120km

LC or SC

TEO-B1G-S54-120

BIDI SFP

1.25Gbps

Tx1550nm/Rx1490nm

DFB/APD

120km

LC or SC

TEO-B2G-S35-20

BIDI SFP

2.67Gbps

 Tx1310nm/Rx1550nm

DFB/PIN

20km

LC or SC

TEO-B2G-S53-20

BIDI SFP

2.67Gbps

 Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

20km

LC or SC

TEO-B2G-S35-40

BIDI SFP

2.67Gbps

Tx1310nm/Rx1550nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

TEO-B2G-S53-40

BIDI SFP

2.67Gbps

 Tx1550nm/Rx1310nm

DFB/PIN

40km

LC or SC

 

 
E-Mail
Anruf